воскресенье, 28 октября 2007 г.

Игла для распутывания узлов

Хочу рассказать об одном очень удобном инструменте рыболова, о котором однако не все знают. Инструмент этот - игла для распутывания лески. У меня игла встроена в экстрактор, хотя возможно существут такие иглы и отдельно.

Итак выглядит сей чудесный инструмент так:


Пользоватся им очень просто: вонзаем острый конец в узел и пытаемся раздвинуть узел. Так как игла представляет собой конус, то леска в узле раздвигается, после чего уже можно попробовать растянуть ослабленый узел пальцами.

Обычная иголка тут не подходит, так как она хоть и будет с лёгкостью проникать в узел, раздвинуть его будет очень сложно.

Игла эта становится особенно актуальной при ловле на очень тонкие лески - 0.08-0.1. Такие лески очень часто путаются при резких пустых подсечках. Зачастую развязать такой узел без иглы невозможно. Приходится ставить другую оснастку, или хуже того - изготавливать новую.

Вобщем, очень полезная штука - убедился на собственном опыте. Обычно за рыбалку у меня происходит 2-3 серьёзных запутывания. Ну и куча мелких, которые, впрочем, легко распутываются руками.

Комментариев нет: