четверг, 22 ноября 2007 г.

Устанавливаем две лисы

Как уже всем наверное известно, недавно вышел FireFox 3.0b1. Многим наверное хотелось бы посмотреть, но останавливают опасения испортить существующий профайл или замусорить его. Сейчас я расскажу, как можно безопасно установить бету, и как её удалить (впрочем, зачем удалять ?).

Первым делом скачиваем инсталляцию. Например отсюда

Пока файл качается сохраним наш профайл Firefox 2.0:
Переходим в директорию
C:\Documents and Settings\<username>\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles

Директория, впрочем, может быть другой, в таком случае Вам нужно узнать где же находятся эти самые Application Data. Далее я буду указывать пути начиная с Application Data.

Итак, пеерходим в Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles и видим там одну или несколько директорий с профайлами. Лучше всего весь Application Data\Mozilla\Firefox заархивировать и сохранить. Повреждений данных не предвидится, но есть одна тонкость о которой я скажу позже.

Теперь инсталируем Firefox 3.0b1. По умолчанию он ставится в отдельныую директорию и не помешает второй версии, но лучше это проверить, так как со временем это может изменится.
! Снимаем отметку «Запустить Firefox». Пока это нам не нужно.

Создаём директорию Application Data\Mozilla\Firefox3. Если вы не хотите переносить данные из Firefox 2.0, то переходим на следующий пункт, иначе копируем в неё содержимое вашего текущего профайла. Обычно она выглядит как Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\что-то-там.Default User

! Внутри Application Data\Mozilla\Firefox3 должны находится сами данные профайла, а не директория с профайлом. Проще говоря содержимое Application Data\Mozilla\Firefox3 и Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\что-то-там.Default User должны совпадать.

Примерно так:



Теперь необходимо подправить все ярлыки на Firefox3 следующим образом:
К Target "C:\Program Files\Mozilla Firefox 3 Beta 1\firefox.exe" добавим полный путь к новому профайлу:
"C:\Program Files\Mozilla Firefox 3 Beta 1\firefox.exe" –no-remote –profile "C:\Documents and Settings\<username>\Application Data\Mozilla\Firefox3"
Все кавычки нужны.

Параметр –no-remote позволит запускать разные версии лисы одновременно. Без него, лиса ищет в памяти уже загруженную копию (любой версии) и открывает ссылку в ней. Этот флаг отключает такую связь.

Кстати, просто создать ещё один профайл для Firefox 3 не получается. Каждый браузер при старте начинает почему-то проверять свои расширения, что раздражает.

Теперь можно запускать. Если ничего не напутано, то Firefox 3 будет использовать новый профайл, а Firefox 2 старый. Проверить это можно например добавив в закладки какую-либо ссылку, и перезапустив оба браузера.

Вот и всё. Теперь имеем 2 независимые лисы. Версия 2.0 продолжает работать как обычно, а 3.0 с параметром -no-remote будет иметь немного отличное от обычного поведение

Удаление. С удаление нужно быть осторожным. Отметку «Удалять личные данные» ставить не стоит – будут удалены профайлы лисы 2.0, а профайл от 3.0 останется нетронутым. Удалять профайл 3.0 (которым мы сами создали и поместили в несвойственное для него место) лучше руками.

Комментариев нет: