понедельник, 10 января 2011 г.

Одно окно

Месяц назад подошло время платить по счетам страховку на квартиру для банка. Ну, думаю, пойду, заплачу. Год назад всё прошло очень даже просто - прямо в банке заплатил, даже в страховую таскаться не надо было, как в перавый раз. Пошёл.

В банке потряс старым полисом страхования и промычал(от долгого молчания на работе язык малость "костенеет"), мол "страховка, платить, тут". Девушка на информационной тумбочке отправила в кассу. В кассе посмотрели на полис и сказали: с этой страховой мы напрямую не работаем. Ну, я уточнил ещё так - мне туда типо ногами сходить и заплатить? Да говорят.

Через неделю выбрался в страховую. Приехал в офис, даю сертификат и радостно говорю "продлить!". Страховщик долго изучает полис, стучит по клавиатуре и выдаёт "вы, типа уже год как не страховались у нас, надо на квартиру эксперта-оценщика вызывать". Я быстро выпадаю в осадок и паралельно планирую этот визит эксперта. Ладно, с экспертом они там чего-то напутали, эксперта не надо, а надо ехать снова в банк и спросить, работают они там с этой страховой или нет.

Хорошо, на следующий день с утра в банк. Пришёл, спростил. Девушка на тумбочке(дневальная наверное) отправила к экономисту, та дала список страховых и страховую сумму.

Сегодня утром иду в ближайшую страховую. Мне там говорят - нужен договор чего-то там, идите в банк. Млять!

Иду в банк, получаю номерок в отдел кредитования. Узнаю, что копия этого договора(который я забыл дома) стоит 20 тысяч. Млять^2! И тут, о чудо, оказывается, что если вы хотите, то можете застраховаться не сходя с места в страховой компании X, договор придёт по почте. А я ломаться не стал, взял и заплатил.

Вот как бы и в прошлом году страховался прямо в банке и в этом, но есть ньюанс...

Такое вот "одно окно". Хотя, конечно частично и сам виноват - мог бы повытягивать клещами из них информацию.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

А зачем квартиру-то страховать? Что с ней сделается?

Сергей Азаркевич комментирует...

Банк заставляет. В случае "чего" деньги идут ему, а не мне - страховка от потери залога.

Belorysochka комментирует...

Во-сколько, если не секрет, страховка обходится? Что у тебя за банк?
У меня кредит на квартиру в "Белагро"-и там страховку не требуют к счастью

Сергей Азаркевич комментирует...

Банк - Приор. Сумма - 0.3% от основоного долга. В этом году заплатил 135$

И, кстати, кредит у меня ипотечный.